САЙТ ДОЛГОПРУДНЫЙ ЛОБНЯ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА
Суббота, 20.04.2024, 17:01
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа


Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 14 » ЭКОЛОГИЯ В ДУБНЕ
13:00
ЭКОЛОГИЯ В ДУБНЕ
Ни один человек не может жить без воздуха. К сожалению, в последние годы окружающее нас пространство стало очень грязным. На качество атмосферного воздуха оказывают воздействие различные факторы, к которым можно отнести количество выбрасываемых промышленными предприятиями и транспортом отходов, а также метеорологические условия на данной территории.
Что касается города Дубна, то в воздушный бассейн ежедневно попадают вредные вещества, которые выделяют сразу девять промышленных предприятий. Также на территории города осуществляют деятельность пять котельных и сорок два предприятия другого типа. К последним относят, например, строительные организации. Кроме того, не стоит забывать об общественном транспорте и личном автотранспорте.
Если рассматривать состав подобных выбросов, то список содержащихся в них элементов огромен. Все дело в том, что промышленность подразделяется на множество подотраслей. Это могут быть отходы литейного производства, кузнечно-прессового или термического, выбросы с предприятий по производству лакокрасочных или резинотехнических изделий и многое другое.
К списку основных загрязняющих наш воздух элементов можно добавить множество дополнительных вредных веществ (всего около 80). Сюда относят бутилацетат и керосин, этанол и углеводороды, ацетон и стирол, различные кислоты и дивинил, соли тяжелых металлов и изопрен, ксилол и т.д. Подчеркнем, что в большинстве случаев загрязнение атмосферного воздуха происходит лишь вблизи предприятия. Однако вещества могут переноситься и на близлежащие территории.
За уровнем загрязнения атмосферного воздуха тщательно следят ведомственные аналитические лаборатории. Как показала практика, все самые загрязненные районы – территории, плотно прилегающие к промышленным зонам. Так что загрязнение воздушного бассейна в городе Дубна носит локальный характер.
Что касается метеорологических условий, то на данной территории присутствует множество дополнительных параметров. Это ветровой режим и величина осадков, температурная инверсия и наличие туманов. В конечном итоге можно рассчитать потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА).
Как отмечают специалисты, на загрязнении атмосферного воздуха благоприятно сказывается низкая скорость ветра и частые туманы. А вот для того чтобы избавиться от примесей в воздухе, незаменимым помощником становятся осадки, от интенсивности которых зависит и эффективность данного процесса.
Просмотров: 508 | Добавил: potolci | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Праздники сегодня
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz